当妈的注意,这类感冒药已被药监局拉入黑名单!

是药三分毒,儿童用药更应小心。最近,又有药物被国家药监局(CFDA)列入“黑名单”的儿科药品。这次是含可待因感冒药!

公告要求,对含有可待因感冒药的说明书都需进行修改:「禁忌症」和「儿童用药」中相关内容均修订为「18 岁以下青少年儿童禁用」。

这可不是可待因药品第一次上黑名单。之前,CFDA已明确规定,含有可待因的咳嗽感冒药禁用于12岁以下儿童,此次修改将年龄限制提高到了18岁。

为什么我们要如此警惕含有可待因的咳嗽感冒药呢?

可待因成分长期滥用可成瘾,甚至危及生命

相信大家都听过吗啡这一比较常见的毒品,但你知道吗?可待因和它一样都是从罂粟壳里提取出来,可以说它们就是同根生的「兄弟」,只是强度要弱一些。

如果长期滥用含可待因的药物,比如这类止咳药品,虽然临床疗效好,但可引起依赖性和成瘾性,和鸦片、海洛因等毒品相似。而且,相比成人对儿童、青少年的影响更大。

一个人一旦对止咳水上瘾了,很可能无限量去购买一直喝……之前,央视曾报道过,一名男青年对止咳水上瘾,仅3年就花了上百万买购买止咳水。

另外,不恰当地使用此类物品可引起一些不良反应,比如极度嗜睡、意识混乱、呼吸抑制等,甚至危及生命

据悉,一般来说,一些止咳药品会会明确标注含有可待因成分,大家在买药用药是一定要注意查看说明书。但也有些药物并没有直接标注,标注的是罂粟壳、复方樟脑酊等,这里面也很可能含有可待因、吗啡的类似成分。

含可待因类似成分的止咳药品有很多,这里简单列举一下:双氢可待因片、复方可待因溶液、可待因桔梗片、复方甘草片、强力枇杷露、止咳宝片、人参保肺丸、消咳颗粒等。

另外,还要警惕海淘药品,比如被很多宝妈达人推荐的面包超人。它曾经也含有可待因这个成分,尽管日本官方早已发文称改了配方,但说不准有的代购卖的是以前的存货,千万要注意。

讲真,婴幼儿无需止咳

事实上,咳嗽也发烧一样只是一种症状,并不是疾病,而且都是人体的一种人体保护反应。从这个意义来上来说,咳嗽是好事。

除了病原体外,过敏、异物、正常空气变化的刺激、哮喘等可引起咳嗽。此时宝宝咳嗽可以将气管里内的异物、痰液、细菌病毒等不适物咳出去。想要缓解不适,最重要的找出背后的原因,然后进行针对性治疗。如果盲目使用镇咳药物,只是制造表面平和,实际问题并没有解决。

不满2岁的婴幼儿,无需使用任何中枢性止咳镇咳药物。如果宝宝很难受,可以采用叩背、吸痰、雾化等物理方式来帮助缓解不适。

2岁以上孩子,如果咳嗽时间太长,严重影响生活,比如不能正常吃饭、入睡,那么可以使用一些化痰药(通常,2岁以上可使用氨溴索,4岁以上可使用桃金娘和桉柠蒎),帮助痰液排出,具体服用方法请严格按照说明书或谨遵医嘱。

这些成分也要警惕!

△ 异丙嗪

除了含可待因药品,含非那根(异丙嗪)这一成分的止咳药品也应警惕。异丙嗪副作用较大,可致2岁以下的婴幼儿呼吸抑制甚至死亡。世界卫生组织曾提出警告,2岁以下儿童禁用这类药品作为镇咳药物来使用。

需要注意的是,虽然异丙嗪属于西药成分,但经常被混在重要止咳药物中来使用,比如伤风止咳糖浆、复方桔梗枇杷糖浆等。除了止咳药,还有其他药物含有这个成分,大家给孩子买药、用药时一定要仔细查看。

 

△ 对乙酰氨基酚

有些家长为了让孩子感冒尽快好,让孩子同时吃2种感冒。这么错大错特错!如果2种药物含有同一种有效成分,比如对乙酰氨基酚,导致重复用药,可对肝脏造成损伤。

为了避免这个问题,提醒大家,儿童感冒应服用单一成分的感冒药,切勿使用复合型感冒药。通常,不满4岁婴幼儿不推荐复合型成分感冒药,满4岁还应谨遵医嘱服用合理的剂量。

此外,近期还有一些儿科药品被国家药监局列入“黑名单”,包括丹参注射剂、双黄连注射液、艾畅和吗丁啉、柴胡注射液、匹多莫德制剂、注射用赖氨匹林,请务必警惕!

(原创作品,版权所有。未经授权,不得转载!)

关注公众帐号
育儿网
以心交流,用爱育儿

图说